107.08.27本隊假船舶維修處實施兵棋推演暨實兵演練  
::: FAQ常見問答
首頁 > 便民服務 > FAQ常見問答

請問同1人可否兼任2場所防火管理人?

發佈單位:災害預防課

發佈日期:2011-07-26

內  容:

依據內政部100年7月18日內授消字第1000824302號函釋,依消防法相關規定,同1人不得兼任2場所防火管理人,說明如下: 一、查消防法第13條第1項,一定規模以上供公眾使用建築物,應由管理權人,遴用防火管理人,責其製定消防防護計畫,並依該計畫執行有關防火管理上必要之業務。究其本意,係指不同場所,應各自設置防火管理人推動各項防火管理業務,方能有效防範火災發生,於火災發生初期立即應變。 二、復依消防法施行細則第14條規定,防火管理人應為管理或監督層次幹部,其立法意旨為使熟悉該場所之專職管理人員擔任防火管理人,方能有效推動防火管理工作。

相關文件下載: