107.08.27本隊假船舶維修處實施兵棋推演暨實兵演練  
::: FAQ常見問答
首頁 > 便民服務 > FAQ常見問答

請問要加入貴隊義消要如何加入?有何福利?

發佈單位:臺中港務消防隊

發佈日期:2010-11-02

內  容:

一、依據「義勇消防組織編組訓練演習服勤辦法」之規定,義勇消防人員之遴選條件及程序係由地方消防單位遴選當地居住、年滿二十歲、身心健康、無不良素行者擔任,有關加入本隊義消則依照本隊之「義勇消防組織編組訓練演習服勤管理要點」辦理,相關規定請查看以下連結http://www.thfd.gov.tw/site/wSite/ct?xItem=3292&ctNode=288&mp=1

二、有關義消之福利相關規定如下:

(一)消防法第30條:義消因公死亡、傷殘給付基數之計算,以公務人員委任第五職等年功俸最高級月支俸額為準。

   1.因公死亡:給予一次撫卹金90個基數。
   2.因傷致殘部分:依下列規定給予一次殘障給付。
       (1)極重度與重度殘障者:給予36個基數。
       (2)中度殘障者:給予18個基數。
       (3)輕度殘障者:給予8個基數。
   3.因公傷病住院:費用由消防機關報請直轄市、縣(市)政府核發。
   4.因公受傷致殘於1年內病發死亡者,補足一次撫卹金90個基數。
   5.經費來源:由直轄市、縣(市)政府編列預算支應。
 

 (二)財團法人義勇消防人員安全濟助基金會:
    視情況給予濟助金,最高發給新台幣150萬元。
 

 (三)財團法人消防發展基金會:
    視情況給予慰問金,最高發給新台幣300萬元,發送標準詳消防及義消人員「因公傷亡殘疾慰問」標準表 ,詳以下財團法人消防發展基金會網址:http://www.foffd.org.tw/modules/tadnews/page.php?nsn=9

 (四)財團法人警察、消防及義勇民力安全濟助基金會:
   視情況給予濟助金,最高發給新台幣100萬元。
 

 (五)警察消防海巡空勤人員及協勤民力安全基金:
       視情況給予安全金,最高發給新台幣300萬元。
 

 (六)各直轄市、縣(市)政府投保福利壽險及意外險部份:
       視直轄市、縣(市)政府財政狀況而有所不同。本隊義消有投保團體保險,每日意外住院津貼新台幣500元(以30日為上限)、一般身故保險金新台幣3萬(含意外疾病身故)、傷害醫療新台幣1萬元限額及因公意外死殘保險金新台幣240萬元(意外身故及殘廢給付) 

相關文件下載: