107.08.27本隊假船舶維修處實施兵棋推演暨實兵演練  
::: FAQ常見問答
首頁 > 便民服務 > FAQ常見問答

救護車有無使用範圍之規定?

發佈單位:臺中港務消防隊

發佈日期:2010-07-28

內  容:

依照行政院衛生署所訂定之「救護車裝備標準及管理辦法」第四條規定,救護車之使用以下列範圍為限:

一、救護及運送傷病患。
二、運送執行緊急傷病患救護工作之救護人員。
三、緊急運送醫療救護器材、藥品、血液或供移植之器官。
四、支援防疫措施。
五、支援其他經衛生或消防主管機關指派之救護有關工作。
 

相關文件下載: