107.08.27本隊假船舶維修處實施兵棋推演暨實兵演練  
::: FAQ常見問答
首頁 > 便民服務 > FAQ常見問答

火災時、後,火災戶應配合調查之事項為何?

發佈單位:臺中港務消防隊

發佈日期:2009-12-29

內  容:

一、依消防法第26條規定:

直轄市、縣(市)消防機關,為調查、鑑定火災原因,得派員進入有關場所勘查及採取、保存相關證物並向有關人員查詢。火災現場在未調查鑑定前,應保持完整,必要時得予封鎖。

二、依消防法第43條規定:

拒絕依第26條所為之勘查、查詢、採取、保存或破壞火災現場者,處新台幣三千元以上一萬五千元以下罰鍰。

三、依消防法施行細則第26條:

檢察、警察機關或消防機關得封鎖火災現場,於調查、鑑定完畢後撤除之。

火災現場尚未完成調查、鑑定者,應保持現場狀態,非經調查、鑑定人員之許可,任何人不得進入或變動。但遇有緊急情形或有進入必要時,得由調查、鑑定人員陪同進入,並於火災原因調查報告書中記明其事由。(以上法令參考日期為97.06.16,相關法令如有修正增刪時,請依據最新之法令規定為準)

相關文件下載: