107.08.27本隊假船舶維修處實施兵棋推演暨實兵演練  
::: FAQ常見問答
首頁 > 便民服務 > FAQ常見問答

消防安全設備檢修申報部分

發佈單位:臺中港務消防隊

發佈日期:2009-12-29

內  容:

Q:消防安全設備檢修申報可否與建築物公共安全檢查簽證一同申報?

A:不可以,因二者之法源依據及申報內容、期限並不相同。

 

Q:各類場所消防安全設備檢修申報應於何時辦理?辦理方式為何?

A:甲類場所者,每半年一次,甲類以外場所,每年一次,本港區各類場所辦理消防安全設備檢修申報期限表及辦理方式流程圖詳如附件。

 

Q:若其未依規定申報,而二次申報時間間隔低於期限(甲類5個月、甲類以外場所11個月)時,應如何辦理?

A:管理權人未依限辦理檢修申報,經主管機關限期改善後辦理完畢者,仍應依消防法施行則第6條第2項規定之期限辦理檢修申報,不受檢修時間間隔之限制。

 

消防安全設備檢修申報部分