107.08.27本隊假船舶維修處實施兵棋推演暨實兵演練  
::: FAQ常見問答
首頁 > 便民服務 > FAQ常見問答

災害預防篇

發佈單位:臺中港務消防隊

發佈日期:2009-12-18

內  容:

【會審、會勘案件之申請】

Q:辦理建築物消防安全設備會審須檢附那些資枓?

A:須附申請書、建築圖、消防圖說2份、建造執照申請書、設備概要表、相關證明文件。

 

Q:尚未向市府都發局申請建築執照,可否先向消防局申請消防安全設備圖說審查。

 

A:可以

 


Q:辦理建築物消防安全設備會勘竣工圖要附幾份?

 

A:3份.

 

【消防安全設備檢修申報部分】

Q:消防安全設備檢修申報可否與建築物公共安全檢查簽證一同申報?
A:不可以,因二者之法源依據及申報內容、期限並不相同。

Q:各類場所消防安全設備檢修申報應於何時辦理?
A:甲類場所者,每半年一次,甲類以外場所,每年一次,本港區各類場所辦理消防安全設備檢修申報期限詳如附表。

Q:若其未依規定申報,而二次申報時間間隔低於期限(甲類5個月、甲類以外場所11個月)時,應如何辦理?
A:管理權人未依限辦理檢修申報,經主管機關限期改善後辦理完畢者,仍應依消防法施行則第6條第2項規定之期限辦理檢修申報,不受檢修時間間隔之限制。
 

【防火管理制度部分】

Q:擔任防火管理人有什麼資格限制?
A:應為管理或監督層次幹部。

Q:消防防護計畫要製定幾份,在什麼情形下要重新製定?
A:消防防護計畫要製定1式2份報本隊所轄分隊審核,在管理權人、防火管理人異動或自衛消防編組人員大幅度異動情況下要重新製定。

Q:自衛消防編組訓練多久要舉辦1次?
A:每半年至少應舉辦1次,每次不得少於4小時,並應於10天前通報本隊所轄分隊,分隊會派員協助。

相關文件下載: